Итоговые мероприятия проекта “Читаем вместе”

Общесадовский проект «Читаем вместе» завершился. Но это не значит, что с ним закончились чудесные приключения в волшебный мир художественной литературы. Этому поспособствовало много событий, которые произошли за эти 5 месяцев, пока длился проект. Для привлечения читательского интереса педагогами в общей сложности было создано более шестидесяти буктрейлеров. В группах организовывался “Книговорот”- обмен книгами. По результатам прочитанных произведений дома с родителями и воспитателями , в группах проходили викторины для детей. Создавались самодельные книги, как в группах детского сада , так и ваших семьях. Кроме того педагоги устраивали развлечения для ребят по знакомым уже сказкам, рассказам и стихам. А завершающим аккордом стали совместные мероприятия с вами, родителями. И тут фантазии не было предела.
В старшей группе № 7 постановку сказки «Теремок» показывали дети. А родители облачившись в народные костюмы тоже не отставали – показали отрывки из сказок А.С. Пушкина, названия которых надо было угадать. Узнали? “Три девицы под окном пряли поздно вечерком…” , ” Свет мой зеркальце скажи…”, ” «Дурачина ты, простофиля!)))
А родители и дети логопедической группы № 6 не только показали друг другу сказки , но и придумали свои, доселе невиданные) Волшебство не покидало музыкальный зал – дети со своими мамами подготовили и показали впечатляющие фокусы.
Итоговым мероприятием проекта “Читаем вместе” в старшей группе № 11 стал творческий вечер с родителями и детьми “Литературное кафе”
Мероприятие проходило в группе. Были накрыты столы на которых лежали книги и меню литературных блюд. Родители и дети заказывали литературные блюда и получали интересные задания по прочитанным произведениям. В литературной викторине участвовали взрослые и дети. Также родители и дети участвовали в театрализованной постановке русской народной сказки “Репка”, собирали пазлы.
А ребятам средней группы №8 очень понравились забавные и запоминающиеся стихи А.Л. Барто. На совместном мероприятии с родителями дети читали стихи, играли и радовали своими познаниями пришедших мам и пап.
Мамы и папы младшей группы № 2 и раннего возраста № 1 не долго сидели на зрительских местах. Активности были подготовлены и для малышей и для взрослых. Вместе показали сказку, вместе потанцевали и повеселились, изображая героев сказок.