ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ С 01.01.2021 ГОДА

С 01.01.2021 года согласно Постановлению Правительства Московской области от 13.10.2020 № 747/33 «О внесении изменений в Постановление Правительства Московской области от 26.05.2014 №378/17 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность» изменяется:

1. Компенсация выплачивается ежемесячно с учетом фактического посещениявоспитанником организации Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по программам дошкольного образования.

С 01.01.2021 расчет компенсации необходимо осуществлять по следующей формуле:

Rkom – размер компенсации;

Psr – средний размер родительской платы, установленный настоящим постановлением (равный 2 162 рубля);

S – коэффициент компенсации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье (на 1-х детей – 0,2, на 2-х детей –  0,5, на 3-х и последующих –  0,7);

W – количество дней фактического посещения образовательной организации, в соответствии с табелем.

Пример: 2-й ребенок в семье посещал детский сад 10 дней, фактическая внесенная плата 1 670 руб. (167 руб. в день х 10 дней). Размер компенсации составит 514,76 руб. за фактические дни посещения ребенком детского сада ((2162 руб. х 0,5 х 10 дней)/21 день).

1. При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются:

А) дети в возрасте до 18 лет;

Б) совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае, если в семье есть совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, для расчета и выплаты компенсации необходимо предоставить также:

1. свидетельство о рождении совершеннолетнего ребенка;
  2. справку с места учебы совершеннолетнего ребенка, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением организации дополнительного образования)