Декабрь – время ожидания волшебства. Желанный зимний праздник для всех детей и взрослых – это, конечно, Новый год. В последнее время становятся все более популярными календари ожидания Нового года или Адвент-календари. Это один из самых удачных способов скрасить ожидание праздника. Суть Адвент-календаря состоит в том, что ведется обратный отсчёт до Нового года. Причём каждый день дети находят в Адвент-календаре какой-то небольшой сюрприз, задание или идею досуга на текущий день. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. В России создание Адвент-календарей нельзя назвать традицией, однако в последние годы они приобретают все большую популярность. Зачем же он нужен ребёнку? Маленьким детям обычно очень сложно осознать время – это такое неуловимое понятие, которое дети любят чем-либо структурировать и заполнять. “А сколько дней надо сходить в садик, чтобы поехать к бабушке?” “Сколько раз надо открыть мешочки с заданиями, чтобы наступил праздник Новый год?” Считаем дни, недели. «А сколько до нового года будет прогулок, а сколько книжек перед сном? Как можно измерить это время в маленьких ежедневных сюрпризах? С начала декабря подготовительные группы запустили проекты по организации образовательной и досуговой деятельности с помощью Адвент календаря.